Совет Федерации одобрил закон, запрещающий проводить собрания, митинги и демонстрации у зданий органов публичной власти и на прилегающих к ним территориях, участках с расположенными на них церквями, а также у аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов  и в других общественных местах. 

Запрет распространяется на территории вузов, школ и больниц, культовых сооружений, если это место не предусмотрено для совершения богослужений и других религиозных церемоний, а также на объектах жизнеобеспечения, в частности обеспечивающих функционирование электро-, тепловых, водопроводных и газовых сетей, сообщает "Газета.ру".

Закон предусматривает, что каждый регион может дополнительно вводить свои запреты по местам собраний, митингов и демонстраций, если это обусловлено "историческими, культурными, иными объективными особенностями субъекта" РФ.

Законопроект был внесен в Госдуму в июне. 23 ноября законопроект был одобрен нижней палатой в третьем чтении. Законом предусматривается установка ориентиров, указывающих на расположение таких мест, в которых запрещается проведение собраний и митингов.

Однако еще в 2019 году Конституционный суд отменил региональные запреты на митинги у органов власти, пишут "Ведомости". Установленный властями Республики Коми общий запрет на проведение массовых мероприятий в местах, находящихся в радиусе 50 м от входа в здания органов госвласти и местного самоуправления, выходит за пределы законодательных полномочий регионов, решил Конституционный суд. Территориально-пространственный запрет, установленный без изучения конкретных обстоятельств, не может быть признан правомерным и оправдываться формальными ссылками на закон, говорится в опубликованном в среду постановлении. Решение по каждому конкретному мероприятию требует от правоприменительных органов развернутого мотивированного обоснования, разъяснил суд. Конституционный суд с ними согласился. Властям Коми и других регионов, установившим подобные запреты, надлежит привести законодательство в соответствие с постановлением суда, а дела заявителей подлежат пересмотру.