Рабочее движение по Биржевому мосту запущено после 14 месяцев ремонта. Работы еще продлятся, но пешеходов и автомобилистов с переправы уже не выгонят.

Как сообщает "Фонтанка.ру", церемония открытия прошла утром 30 ноября. В ней участвовал губернатор Александр Беглов. Пешком горожан уже запустили, автомобилистам придется подождать полчаса, пока разберут сцену.

Помимо основного повода, прошло награждение рабочих, которые в сентябре спасли из воды девушку, упавшую с набережной у моста. Трое из них получили знак отличия "За доблесть в спасении" (один — через представителя, так как призван на военную службу), одному объявлена благодарность.

Капремонт Биржевого моста начался 1 октября 2021 года, движение вскоре закрыли целиком, так как под работы попали все основные конструкции. Выполняет их по контракту за 2,9 млрд рублей ПО "Возрождение"; срок окончания — не позднее мая 2023-го, но теперь уже ремонтировать будут без закрытия движения. Контракт включает ремонт береговых и промежуточных опор, а также разводных и стационарных пролетных строений, замену асфальта и ограждений. Кроме того, "Фонтанка" рассказывала о новых разводных механизмах (замена привода с электромеханического на гидравлический).