Турция в октябре снизила ввоз угля, нефти и газа из России на 25% к предыдущему месяцу в денежном выражении, сообщила местная статслужба. Российские компании получили за эти товары $3,7 млрд.

Как сообщает РБК, ввоз в Турцию российского минерального топлива (уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ) в октябре 2022 года составил $3,71 млрд — на четверть ниже, чем в сентябре (почти $5 млрд), следует из раскрытых 29 ноября внешнеторговых данных Турецкого института статистики (Turkstat). В целом импорт в Турцию товаров из России в октябре составил чуть менее $5 млрд, а за январь—октябрь — почти $50 млрд.

Turkstat не раскрывает, сколько по отдельности приходится на импорт нефти, угля или газа из России. "Конфиденциальный" импорт из России в октябре составил $2,35 млрд (против $3,8 млрд в сентябре), что в том числе включает в себя импорт сырой нефти и трубопроводного газа, следует из данных Turkstat.

ФТС России весной приостановила публикацию таможенной статистики, и реконструировать структуру российской внешней торговли теперь можно только по данным стран — ее торговых партнеров.

При этом экспорт товаров из Турции в Россию в октябре составил $1,15 млрд — столько же, сколько и в сентябре. Это рекордный уровень (он в 1,9 раза больше, чем в октябре прошлого года). При этом Россия вышла на четвертое место среди крупнейших направлений турецкого экспорта, обойдя Великобританию, следует из турецких данных.