Следственный комитет Ленобласти присмотрится к планам по строительству комплекса по переработке мусора во Всеволожском районе.  

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Ленинградской области 29 ноября, руководитель управления Сергей Сазин встретился с представителями инициативной группы, выступающей против строительства комплекса по переработке отходов (КПО) в карьере "Дубровка".

Активисты назвали проект строительства комплекса несостоятельным, сославшись на заключение общественной экологической экспертизы, и подали коллективное заявление. В том числе, указав на возможное злоупотребление со стороны властей при выдаче лицензии на добычу песка в районе карьера.

СК проводит доследственную проверку и изучает переписки активистов с контролирующими органами, а также материалы судебных разбирательств, связанных со строительством КПО.

"Кроме этого, руководителем следственного управления в адрес прокурора и губернатора Ленинградской области направлена информация, содержащая доводы обратившихся граждан о выявленных ими недостатках в проектной документации комплекса по переработке отходов, для принятия необходимых мер реагирования с целью недопущения нарушений законодательства, а также прав граждан", - уточнили в следственном комитете.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что петербургский "Невский экологический оператор" намерен разместить комплексы по переработке отходов на трех площадках в Ленобласти. Свозить мусор из города планируют к выработанному карьеру "Дубровка" (126 га) во Всеволожском районе, к карьеру "Островский" (122 га) в Выборгском районе и к карьеру "Брандовка" (55 га) в Ломоносовском районе. Против строительства комплексов неоднократно выступали жители: они выходят на митинги, собирают петиции и проводят акции.