Почтальон вручила старушке пенсию ее больного мужа, но он умер. Пришлось возвращать деньги с подкреплением. 47news знает, кто удивился, а кто нет.

Полицейский главк 29 ноября сообщил о задержании третьего подозреваемого в деле о нападении на 67-летнюю пенсионерку из поселка Дубровка. Из троицы он один с судимостями за кражу и грабеж, у двух других биография чиста: 43-летняя Юля работает в местном почтовом отделении, а ее гражданский супруг Александр таксует.

По данным полиции, вечером в воскресенье они, вскрыв замок, ворвались в квартиру к пенсионерке. Пока один из мужчин грозил ножом, Юля прошла в комнату и взяла 12 тысяч рублей из сумочки. После чего троица скрылась.

фото пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Работницу почты и ее мужа задержали в тот же вечер, им тут же прилетело уголовное дело. Поговорить с кем-то и объясниться они не успели, но близкие уверены, что недобрых намерений у них не было.

- Юля очень спокойный, отзывчивый и трудолюбивый человек. А брат мой, могу сказать, что он никогда в карман не лез, никогда чужого не брал, а если занимал, то всегда отдавал. Уверена, они сделали это не с целью наживы, а потому, что хотели вернуть деньги на почту, - рассказала 47news сестра задержанного Елена.

Со слов Елены, для Юли все началось полторы недели назад. Она, как обычно, разносила пенсию и пришла в квартиру к пожилой паре. Дома застала только хозяйку. Та рассказала, что супруг попал в больницу, и попросила об одолжении — отдать еще и его пенсию. Юлия поначалу не согласилась (это против правил), но, пожалев старушку, все же под расписку вручила 17 тысяч рублей для ее мужа. Могло остаться секретом, однако вскоре пенсионер скончался, а на почте не досчитались денег. 47news позвонил в почтовое отделение, но говорить там отказались.

- Юля очень переживала. Она, конечно, нарушила правила, но хотела как лучше. Просто помочь, потому что бабушка была без денег. Никто не предполагал, что дедушка умрет, - сокрушается собеседница.

На работе у Юли начались проблемы. Начальство требовало вернуть деньги. По словам Елены, в эти дни ее невестка волновалась особенно сильно: при зарплате в 15 тысяч и с кредитом на руках 17 тысяч рублей были для нее неподъемной суммой.

Поразмыслив, почтальонша решила поговорить с пенсионеркой. Постучала к ней в дверь, извинилась и попросила вернуть деньги. Взамен пообещала доверенность. Та, по утверждению Елены, на контакт не пошла, обругала гостью и отправила прочь.

Как в итоге Юля решила вернуться за деньгами, близкие не знают. Но полагают, что все было не так страшно, как рисуют в новостях.

- Я думаю, они выпили немножко и решили пойти поговорить. На эмоциях ситуация вышла из-под контроля. Они кричали, но драки или чего-то такого там не было. Я даже не верю, что Юля могла копаться в вещах. Может, бабушка испугалась и сама деньги отдала? - гадает собеседница.

Сейчас Юлия, Александр и их 42-летний приятель в изоляторе. Первые двое, должно быть, крайне расстроены таким своим абсурдом.

Даша Санжеева,
47
news

Связаться с пресс-службой "Почты России" на момент подготовки публикации не удалось.