Тарифы на электроэнергию для жителей Ленобласти вырастут на 9%.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 29 ноября, тарифы для малого бизнеса, который пользуется одноставочным тарифом станут выше на 10,51%, что ниже прогнозного уровня инфляции в 12,4%.

Для промышленных предприятий на высоком и среднем напряжении рост тарифов составит 15%.

Уточняется, что ЛенРТК принял решение по тарифам на передачу электроэнергии в 2023 году для электросетевых компаний, работающих в Ленобласти. Для "Россети Ленэнерго" необходимая валовая выручка на содержание составит 26,55 млрд рублей, для ЛОЭСК — 4,85 млрд рублей.

1 июля, когда выросли тарифы на коммунальные услуги, стало известно, что в Ленобласти процент индексации на коммунальные услуги составит 3,4%.

Тарифы ЖКХ традиционно индексировались в России один раз в год — с 1 июля. Однако в этом году с 1 декабря тарифы повторно должны повыситься. Дело в том, что правительство РФ приняло постановление о переносе срока установления тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это объяснялось необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса, а также предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг.