Житель Ленобласти задержан по подозрению в производстве наркотиков на территории Новгородской области. По предварительным данным, он купил участок, оборудовал цех и нашел заказчиков. Но бизнес долго не просуществовал: первую же поставку выявила полиция. 

Как сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области 29 ноября, арестован 38-летний житель Ленобласти, подозреваемый в создании нарколаборатории.

По данным полиции, он купил участок с деревянным вагончиком-бытовкой в Шимском районе. Привез тазы, канистры и прочее оборудование и запустил бизнес. Его первым партнером стал интернет-магазин в даркнете. Делец получил заказ на поставку синтетики, закупил прекурсоры и реагенты и начал производство.

Видео: телеграм-канал МВД РФ

"Более 400 граммов готового вещества он планировал перевезти в Санкт-Петербург для передачи заказчику. Однако был задержан полицейскими в самом начале криминального турне. Подготовленная для перевозки "синтетика" изъята", — уточнили в пресс-службе.

Оперативники нагрянули в лабораторию и застали в бытовке предполагаемого сотрудника.

— За что задержали, скажите, пожалуйста? — интеллигентно обратился к нему полицейский.
— Эээ... просто задержали, — неопределенно ответил задержанный и рассмеялся.
— Просто задержали?
— Не, ну просто задержали. Я-то... это вот начальник занимался.

В бытовке было обнаружено еще около 700 граммов синтетики, пластиковые канистры и бутылки с компонентами для его синтеза. Вещества направлены на экспертизу.

Возбуждено уголовное дело.