В октябре 2022 года из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов "Золотая корона", "Юнистрим" и Contact было отправлено 42,7 млрд тенге (или 5,6 млрд руб.). Пользователи систем совершили больше всего переводов с начала 2022 года — 123,4 тыс. транзакций, сообщает РБК.

Эти показатели превышают результаты октября 2021 года в 13 и пять раз соответственно, следует из статистики, которую опубликовал Национальный банк Казахстана.

Россия лидирует по объему полученных Казахстаном денег из-за рубежа — ее доля от общей суммы составляет 57,5%. Для сравнения: на втором месте по сумме переводов Киргизия, из которой в Казахстан за октябрь было отправлено 10,4 млрд тенге (14%).

Октябрь — первый полный месяц после объявленной 21 сентября частичной мобилизации в России. Годовые приросты показателей переводов в октябре — максимальные по меньшей мере за период с февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине. В начале октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов говорил, что со дня объявления частичной мобилизации в Казахстан въехали более 200 тыс., а выехали 147 тыс. россиян.

Казахстан стал одним из основных направлений миграции для россиян после начала военной операции на Украине, в результате чего значительно возрос объем денежных переводов из России в Казахстан через различные системы переводов, говорит руководитель группы по работе с финансовыми институтами компании ДРТ (ранее "Делойт") Максим Налютин.

В Казахстане все еще существует значительное число отделений и банкоматов, принимающих карты платежной системы "Мир", продолжает Налютин. По его словам, их от обслуживания отключили некоторые местные банки, но продолжают принимать "дочка" ВТБ и бывшая "дочка" Сбербанка, у которых значительная сеть присутствия в стране.