По данным сервиса hh.ru, 46% россиян регулярно испытывают усталость от своей работы, еще 25% признались, что их периодически посещают мысли о том, как надоело работать. Чтобы получить небольшую передышку, всегда можно взять на работе отгул. Юрист hh.ru Татьяна Нечаева рассказала 47news, как это сделать.

Хотя работники и работодатели привычно говорят об отгулах, в Трудовом кодексе такого понятия нет. Так что этот термин исключительно разговорный. Законодатель оперирует двумя другими понятиями: дополнительный день отдыха и отпуск без сохранения заработной платы.

Работник получает право на дополнительный выходной в трех случаях:

1. При сверхурочной работе и работе в выходные (вместо денежной компенсации);

2. После сдачи донорской крови;

3. При диспансеризации.

Дополнительный отпуск до пяти календарных дней предоставляется работодатель обязан предоставить отцу при рождении ребенка, в связи с регистрацией брака, для посещения похорон близкого родственника. На разных предприятиях такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым.

Право на дополнительные выходные дни независимо от желания работодателя также имеют льготные категории работников. Например, родители двух и более детей до 14 лет, родители ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, родители-одиночки, воспитывающие одного и более детей в возрасте до 18 лет, работники пенсионного возраста, супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, студенты вузов и другие категории.

Отдельная категория — внешние совместители. Если на работе по совместительству положенный работнику ежегодный оплачиваемый отпуск короче отпуска на основной работе, необходимое количество дней для покрытия разницы он может взять за свой счет.

Если работник не относится к льготникам или совместителям, то решение о предоставлении кратковременного отпуска за свой счет остается за работодателем. Согласие или отказ зависят только от его доброй воли. И если в связи с производственной необходимостью руководство ответило отказом, вы обязаны явиться на работу, иначе ваше отсутствие на рабочем месте будет расценено как прогул.

Как действовать, чтобы получить дополнительные выходные?

Шаг 1. Напишите заявление. В нем укажите период отпуска и причины, побудившие вас просить о предоставлении дополнительных выходных. При необходимости приложите к заявлению подтверждающие документы. Заявление на отпуск без содержания можно подавать в любое время (в том числе накануне предполагаемого дня отдыха).

Шаг 2. Если работодатель согласен или обстоятельства таковы, что дополнительные выходные дни необходимо предоставить обязательно, будет издан приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В период отпуска, согласованный с работодателем, можно отдыхать, не опасаясь санкций.

Можно ли взять отпуск за свой счет только на половину рабочего дня?

По законодательству фиксированную минимальную продолжительность — один день — имеет только ежегодный отпуск. А вот отпуск за свой счет может быть взят как на целый рабочий день, так и на его часть (ст. 128 ТК РФ). Условия нужно обязательно согласовать с работодателем, и он имеет право отказать либо скорректировать продолжительность отпуска. Имейте в виду: хотя неполный рабочий день не засчитают за прогул, но в табеле будет отражено только количество фактически отработанных часов.

Можно ли отпроситься устно только у своего непосредственного начальника?

Теоретически можно. Но этот вариант, во-первых, незаконен, а во-вторых, не выгоден ни работодателю, ни сотруднику. Компания подвергается риску ответственности за несчастный случай, если тот произойдет с работником во время его отсутствия. А сотруднику никто на 100% не гарантирует, что устные договоренности сработают и время его отсутствия не засчитают за прогул. В обоих случаях будет крайне сложно доказать, что невыход на работу был согласован.