Природоохранное ведомство обратится в прокуратуру за санкцией на внеплановую проверку владельца дикой кошки во Всеволожском районе Ленобласти. Весеннее предостережение его не убедило.

Как сообщает 28 ноября пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по СЗФО, ведомство планирует согласовать с прокуратурой внеплановую проверку владельца пумы, обитающей в коттеджном поселке.

"В действиях собственника дикого животного усматривается риск причинения вреда жизни и здоровью граждан. Ранее гражданин уже попадал в поле зрения управления. Весной текущего года собственнику животного объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований закона об ответственном обращении с животными, - говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора. - Как показывает инцидент, произошедший накануне, мер к исполнению предостережения принято не было".

Напомним, накануне около полудня в экстренные службы поступило сообщение о побеге пумы из вольера в коттеджном поселке "ПриЛесный" у деревни Манушкино. По предварительным данным, хищница напала на собаку и ее хозяина. Через несколько часов крупную кошку вернули в вольер.

Напомним, что в 2020 году в силу в ступили поправки в закон об ответственном обращении с животными. Прописан перечень особей, для которых запрещена покупка и содержание в неволе. Если животные приобретены до 1 января 2020 года, они могут находиться у хозяев до наступления естественной смерти. При условии, что соблюдаются нормы содержания.