Разница между самой низкой и самой высокой средней стоимостью квадратного метра в новостройках городов-миллионников России почти четырехкратная. Эксперты по недвижимости федеральной компании "Этажи" составили рейтинг городов России по стоимости жилья, который приводят "Известия".

В тройку лидеров по дешивизне вошли Омск, Челябинск и Волгоград, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках на уровне от 65 до 77 тыс. рублей, что в 34 раза ниже, чем в московских новостройках, сообщил директор департамента продаж федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Четвертое место заняла Самара со средней ценой квадратного метра в новостройках 78,3 тыс. рублей. Пятое — Пермь (84,09 тыс. рублей).

Также в десятку городов-миллионников вошли: Красноярск (85,05 тыс. рублей), Ростов-на-Дону (86 тыс. рублей), Краснодар (89,5 тыс. рублей), Нижний Новгород (97,14 тыс. рублей) и Новосибирск (99,05 тыс. рублей).

Санкт-Петербург и Москва заняли последние строчки рейтинга со средней ценой квадратного метра в новостройках: 165,93 тыс. и 245,07 тыс. рублей соответственно.

"Очень много факторов, которые влияют на конечную стоимость квадратного метра в каждом регионе, в некоторых случаях причина в уровне покупательской способности, в других — в традиционно сложившейся цене недвижимости, в-третьих — в стоимости земельных участков и ценах на строительные материалы. Тем не менее строительная отрасль всё больше идет к тому, чтобы снижать себестоимость строительства с целью удержания роста конечной цены квартиры на уровне, отвечающей покупательской способности россиян, поэтому всё более актуальным становится изучение опыта различных городов по сдерживанию цены недвижимости", — сказал Зайцев.