С января по ноябрь в России было открыто более 5,5 тыс. вакансий для психологов это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования hh.ru, имеющиеся в распоряжении 47news.

Чаще всего таких специалистов искали в Москве (24% от всех отрытых в стране вакансий), Санкт-Петербурге (9%), Московской области (6%), Республике Татарстан и Краснодарском крае по 4% от всех открытых вакансий. На регионы СЗФО всего приходится 13% от всех вакансий психологов по стране.

В целом на Северо-Западе страны наибольший спрос на психологов и тьюторов держится в Петербурге (69% рабочих мест от всего объема в СЗФО), в Калининградской области (11%), а также Ленинградской области (8%). Сложнее всего найти работу в психологии на Северо-Западе в Новгородской, Псковской области и Коми (по 1% рабочих мест от всего объема в ФО).

Наиболее востребованы психологи в образовательных учреждениях, компаниях из сферы медицины и фармацевтики, государственных и общественных организациях, компаниях из ИТ-сферы, финансового сектора, работодателями из области маркетинга, а также компаниями, специализирующимися на предоставлении услуг для бизнеса.

С начала текущего года около 60 000 россиян разместили или обновили резюме психологов. Это с одной стороны говорит о том, что среди психологов в целом по стране достаточно высокая конкуренция за рабочие места более 10 резюме на одну вакансию, но с другой стороны компании могут оперативно закрывать вакансии, чтобы обеспечить коллективы нужными специалистами. По данным аналитического сервиса "Люди в цифрах" от hh.ru, средний диапазон предлагаемых зарплат в вакансиях для психологов в России составляет 25 000 57 500 рублей. Сами же соискатели в среднем рассчитывают на зарплату в 30 000 60 000 рублей.

Отметим, что по результатам опроса, проведенного ранее Службой исследований hh.ru, 27% сотрудников компаний СЗФО признались, что им бы очень хотелось обсуждать свои личные и рабочие проблемы с психологом. При этом лишь у 8% трудящихся в СЗФО на данный момент есть возможность обратиться к корпоративному психологу и получить консультацию или помощь.