Субботнее утро стало самым холодным с начала осени. В Санкт-Петербурге температура воздуха опустилась до минус 10,3 градуса, а на востоке Ленинградской области — до минус 19,8.

Как рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, 26 ноября погоду в Ленобласти и Петербурге диктует западная периферия антициклона.

"Его стараниями ожидается облачная, с неустойчивыми прояснениями, погода, осадков не ожидается, а средние температурные показатели будут на 5-6 градусов ниже климатической нормы", — пояснил он.

Под влиянием антициклона температура воздуха в Ленинградской области утром опустилась до минус 19,8 градуса. Минимум был зарегистрирован в селе Винницы в Подпорожском районе. В Петербурге тем временем похолодало до минус 10,3.

В среднем температура воздуха в Ленобласти в субботу составит минус 4-9 градусов, на востоке — минус 10-15. Ветер придет с юго-востока и разгонится до 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление составит 774 миллиметра ртутного столба, что существенно превышает норму.

Однако холод, по прогнозам, отступит уже в воскресенье с приходом снега.

По данным главного синоптика Петербурга Александра Колесова, последний раз так холодно в городе было 10 марта 2022 года. Температура 26 ноября не опускалась до минус 11 с 1987 года, тогда в городе похолодало до минус 12,3 градуса. Когда в Ленобласти последний раз было минус 19, синоптик не уточнил.