Покупатели вторичных квартир рискуют лишиться приобретенной недвижимости в случае признания продавца банкротом. Об этом "Известиям" рассказал замруководителя юридического департамента федеральной компании "Этажи" Сергей Чужаков.

"Количество банкротств физических лиц за год выросло более чем на 40%, процедура признания банкротом стала значительно проще и проверить собственника квартиры при покупке самостоятельно стало сложнее, особенно если на момент покупки на банкрота не наложены ограничения по совершению сделок с недвижимостью", — сказал он.

По словам Чужакова, выше всего риск, когда недвижимость продается ниже рыночной стоимости, то есть с дисконтом. В этом случае суд может признать такую сделку недействительной по требованию конкурсного управляющего, поскольку она нарушает права кредиторов банкрота.

"Фактически любая сделка с ценой недвижимости ниже рыночной находится в зоне риска. При этом сроки исковой давности по ним весьма условные. В судебной практике встречаются ситуации, когда сделки по имуществу должника проводились более 10 лет назад, но тем не менее были оспорены, так как совершались в период существования долговых обязательств перед кредиторами", — пояснил юрист.

Также Чужаков отметил, что сейчас проверка платежеспособности продавца, особенно при срочных сделках с дисконтом, выходит на первый план.

"Как минимум в обязательном порядке нужно проверить задолженность продавца через открытые источники, в том числе базу судебных приставов, а в случае манипуляций с ценой объекта — сохранять все расписки, причем хранить их бессрочно", — подытожил Чужаков.