В Минкульте обрушились на сериал-рекордсмен с блогером Настей из Ленобласти. 47news спросил священников, задело ли их. Нам ответили о попах и уникальной грешнице.

Министерство культуры России 24 ноября с аргументом "оскорбление религиозных чувств" отказало в выдаче прокатного удостоверения сериалу "Монастырь" режиссера Александра Молочникова. 47news спросил священников, что увидели плохого. Если вообще смотрели.

Игумен Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, отец Пахомий, рассказал, что сериал не смотрел, но заранее осуждает: 

- Церковь - таинство, и популяризировать его просто смешно. Я много смотрел пародий на церковь - все неправильно, ошибки орфографические, тематические, философские. Чтобы выразить мысль в эфире для большой массы, нужно понимать тему, - убежден он. - Режиссеры - не церковные люди, и получается все наоборот. Они хотят видеть так церковь и священников. А все это познается участием в таинствах.

"Монастырь" - первая большая роль блогера Анастасии Ивлеевой. Она родом из Колтушей, а в соцсетях собрала аудиторию в 8 миллионов. По сюжету героиня, содержанка Маша, попадает в неприятную историю после вечеринки в ОАЭ: счета заблокированы, а в спину дышат бандиты. Спасения Мария-блудница ищет у наместника монастыря Варсонофия (играет Филипп Янковский).

- О сериале совершенно не слышал и даже не хочу. Я телевизор не смотрю. Несколько лет назад был шум вокруг фильма "Матильда". Так вот, его я тоже не смотрел и не собираюсь, - отрезал иеромонах Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, отец Венедикт.

Драму из шести серий снимали на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Вологодской области. Рядом - одноименный монастырь. Его наместник, отец Анастасий, подчеркнул, что помогать киношникам отказался.

- Когда к нам приехали, мы отказались от сотрудничества и от съемок. Сам сериал не смотрел, зачем мне это? - сказал он.

Фото - скриншоты трейлера и kinopoisk.ru 

У собеседников в монастырях Ленобласти 47news поинтересовался историческими аналогиями сюжета. То есть не случалось ли, чтобы девы стучали в дверь обители.

- Не было такого и не будет. Ведь монастырь - это физически стены, за которыми монахи собрались для молитвы, то есть оградились от мира. Это другое состояние души... Ну какие блудницы? Смешно это все, наигранно, Господи. Блуд неисправим. Мария Магдалина - единственный случай, - уверен игумен обители в Волховском районе отец Пахомий.

- Но идея, вроде, благая - сделать церковь ближе молодежи. Популярнее, что ли.

- Нам популяризация не нужна, мы две тысячи лет существуем. Нас гнали, унижали, а мы все благословляли. У нас храмы на каждом углу. Какие бы попы ни были, падшие - не падшие, все равно гнусность не скажут. Не надо этой темы, давайте об автомобилях, самолетах, погоде, природе. Будет только хуже: коснетесь и ошибетесь. Не Бог вас накажет, а попустит, чтобы наказал другой, то есть черная сторона.

Художественный "Монастырь" снимала студия "Лунапарк", в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" у него рекорд - пару серий только за сутки посмотрели больше 250 тысяч подписчиков сервиса. Представители киношников сообщили РБК, что пока не могут комментировать маневр Минкульта. В РПЦ решение чиновников поддержали.

Для показов сети прокатное удостоверение не нужно. Отказ в его выдаче говорит о том, что не стоит ждать ленту ни в офлайн-кинотеатрах, ни в эфире развлекательных ТНТ, СТС или православного телеканала "Спас". Планировал ли последний включать "Монастырь" в сетку, неизвестно - генпродюсер Борис Корчевников на звонки не ответил.

Собеседник 47news в вологодском монастыре рассказал, что съемочную группу консультировал протиерей Алексей Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах (это историческое название микрорайона в центре Москвы). Оперативно связаться с отцом Алексеем не удалось.

"Приходите в субботу на всенощное бдение. Там на исповеди подойдете к нему. Заодно и исповедуетесь", - только и благословили в храме.