Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал областной закон, который устанавливает налоговые ставки по налогу на прибыль для резидентов особой экономической зоны "Усть-Луга".

Как следует из текста документа Областного закона Ленинградской области № 149-оз, опубликованного 24 ноября, налоговые преференции получат все налогоплательщики, которые являются резидентами особых экономических зон. В 47-м регионе такая пока одна, это "Усть-Луга".

В течение пяти налоговых периодов, начиная с того, в котором была получена первая прибыль, резиденты будут платить 5%. С шестого по десятый налоговый период 11%, с одиннадцатого по последний срока функционирования ОЭЗ включительно 13,5%. 

В документе сказано, что право на применение налоговых ставок утрачивается с 1-го числа отчетного налогового периода, в котором организации утратили статус резидента ОЭЗ. 

По данным Федеральной налоговой службы, основная ставка налога на прибыль на сегодняшний день в России составляет 20%. 3% из них направляются в федеральный бюджет, 17% в бюджет субъекта РФ. Законодательные органы в регионах могут понижать ставку налога для отдельных категорий, но не более чем до 12,5%. Также ставка может быть снижена для резидентов особых экономических зон и свободных экономических зон, для участников региональных инвестпроектов и т.д. 

Напомним, о появлении в Усть-Луге особой экономической зоны стало известно в мае 2022 года. Здесь планировали построить завод по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс по производству  различных полимеров. Новые заводы смогут дать региону более 5,5 тысяч рабочих мест.