Отъезд IT-специалистов из России в связи с началом специальной военной операции не нанес непоправимого ущерба отрасли. При этом покинула страну "значимая часть" разработчиков, признал глава Минцифры Максут Шадаев.

"Понятно, что последние события привели к тому, что значимая часть наших разработчиков, к сожалению, уехали из страны, и понятно, что это, наверно, одни из самых компетентных, профессиональных сотрудников, которые точно востребованы на международном рынке", - отметил министр, слова которого приводит "Интерфакс" 25 ноября.

По мнению Шадаева, "масштаб отъезда не такой глобальный, ущерба отрасли он такого непоправимого не нанес".

Ранее сообщалось, что Минцифры РФ разрабатывает программу по возвращению в страну уехавших IT-специалистов. Ведомство сейчас формулирует условия, которые будут давать гарантии и снимут опасения у профессионалов.

Напомним, программу льготной ипотеки для IT-специалистов под 5% правительство России запустило в мае 2022 года. Она действует до 31 декабря 2024 года. Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов - 9 млн рублей.