По итогам третьего квартала 2022 года средний чек на командировки по России и международные командировки вырос в среднем на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что продиктовано общей тенденцией роста цен на отели и авиабилеты. Об этом "Газете.ру" рассказали аналитики сервиса для командировок Ozon Travel.

Эксперты также отмечают снижение доли спонтанных деловых поездок и рост поездок, спланированных заранее. Так, в 2022 году доля заказов, оформленных за две недели до поездки, возросла в 1,7 раза, а оформления более чем за четыре недели, в 1,8 раза. При этом длительность командировок, согласно данным сервиса, остается прежней — практически 100% длятся не более 2-3 дней.

Интересно, что многие клиенты при этом пересмотрели корзину дополнительных услуг при оформлении командировок. Первое место на сервисе занимает страхование — доля этой услуги в общем объеме увеличилась на 20%. Также набирает популярность услуга выбора пассажирского места — ее доля в общем объеме выросла более чем в три раза. При этом оформлять билеты с багажом стали на 39% реже в третьем квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В топ-3 самых популярных городов для деловых поездок ожидаемо вошли Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. По данным Ozon Travel, по итогам третьего квартала 2022 года, почти 50% всех заказов, оформленных через сервис для командировок, пришлось именно на эти направления. Растет и популярность деловых поездок в Сочи, ездить туда в командировки стали в 1,5 раза чаще, а также в Уфу, Казань, Новосибирск, Хабаровск, Красноярск и Самару. В топ зарубежных направлений для деловых поездок входят Турция, Казахстан и Армения: в 2021 году тройка заграничных лидеров для командировок выглядела аналогично.