Суд избрал меру пресечения для главного врача больницы во Всеволожском районе Ленинградской области. Его и других сотрудников обвиняют в хищении миллионов из казны под предлогом зарплат для "мертвых душ". Примечательно, что следствию на брешь в бухгалтерии он указал сам.

Как сообщает 24 ноября пресс-служба областного Следкома, арестован главный врач межрайонной больницы Всеволожского района Ленобласти. Ему предъявлено обвинение по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

По данным 47news, речь идет о главном враче Токсовской межрайонной больницы Игоре Стефановиче. Под стражей он пробудет до 21 января 2023 года. 

Следствие полагает, что в 2018 году работники Токсовской больницы реализовали схему обналичивания бюджетных средств. На работу в учреждение были наняты 14 "мертвых душ", которым перечислялись зарплаты. Деньги вместо них получали сотрудники больницы, с января 2018 года по апрель 2022 года было обналичено более 215 миллионов  рублей.

Стефанович занял должность главного врача в 2020 году и, видимо, нашел место в схеме. Так, установлены обстоятельства хищения 6 млн рублей, к которому его считает причастным следствие. В 2020 году в больницу трудоустроили 4 человек с медицинским образованием. Формально они числились в "ковидном" отделении Токсовской больницы, но в действительности работали в другом учреждении.     

Как писал 47news, данные "мертвых душ" вносились только в электронную зарплатную ведомость, которая уходила в казначейство. В бумажном документообороте их имена не фигурировали, потому и удавалось так долго скрывать схему.

Примечательно, что именно Стефанович сообщил в комздрав об утечке и написал заявление в следственный комитет. Однако позже сам стал фигурантом дела, так как другие задержанные дали на него показания.

По данным СК, бывший главный врач больницы также заключен под стражу. Экс-главному бухгалтеру избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Двое его заместителей находятся под домашним арестом.