Из-за “мертвых душ” в больнице Токсово задержаны все. Выводившие деньги потянули за собой заявителя. И здесь не обошлось без шикарной дамы.   

В ближайшее время будет избрана мера пресечения бывшему главврачу Токсовской больницы Виктору Федотову, экс-бухгалтеру и двум его замам. Они задержаны 5 сентября. По версии Следственного комитета, с января 2018-го по апрель 2022 года они организовали перечисление зарплаты на карточки 14 “мертвым душам”. Диагностирован тяжёлый ущерб - 215 млн рублей.

СК ОБЫСК БОЛЬНИЦА ТОКСОВО.jpg Пресс-служба областного управления СК РФ

В первом приближении арифметика впечатляет: очерченная хронология 4 года и 3 месяца. То есть, по 4,2 млн в месяц на всех и по 301 тысяче каждому.

Сегодня в Токсово санитарка получает примерно 20 тысяч рублей, водитель скорой - до 50-ти, врач - 60-80 плюс премии (в пик пандемии зарплата переваливала за 200 тысяч), сотрудник экономического блока - за сотню. Есть еще юристы на гражданско-правовом договоре, у них бывает и за 200 тысяч. Отметим, в случае “подвешивания” ставки врача, пришлось бы подделывать его отчеты. При умножении на 14 это представляется крайне трудоёмким занятием. Так же, как фабрикование дела сотрудника в кадрах.

Как подсказали в следствии, все проворачивалось более просто и дерзко. В бумажном документообороте вообще не было мифологических персонажей. Их данные вносились только в электронную зарплатную ведомость, которая уходила в казначейство. А цифры там ставились сильные - от 2 до 7 миллионов за раз. Банковские карточки были на номиналов и родственников.

Но это нам кажется, что такие суммы нельзя не заметить. В штате больницы вместе с поликлиниками – внимание: 1900 человек. Никто такую ведомость при получении анализировать не будет. Тем более, если вспомнить, сколько больниц, школ и прочих соцучреждений в Ленобласти. Но даже при остром желании сличение фамилий невозможно - нет у казначейства дубликатов документации из отдела кадров.

Плановые проверки комитета по финансам и Фонда ОМС не находили брешь, так как изучались бумажные носители. А в них никаких лишних не отсвечивало.

По словам опрошенных финансистов, приведенная схема возможна, если не смотреть на картину целиком. “Обычно же каждый проверяет свою часть. А если главбух давно работает и его знают, то процедура может быть и вовсе формальной,” - отметил один из собеседников. Другой назвал метод “лобовым”.

Примерно полгода назад в Токсовской больнице была внедрена система “облачной” бухгалтерии. Она позволяет комитету финансов в режиме онлайн видеть операции и транзакции на местах. Как говорят в комздраве, на этапе внедрения, бухгалтерия медучреждения под благовидными предлогами сопротивлялась новации. (Впрочем, большинство всегда сопротивляется всему новому).

На должность главврача Виктор Федотов пришел в ноябре 2018 года, а ушел летом 2020-го. Его добрые коллеги отмечают, что как руководитель, Федотов откровенно не хозяин. “Его танцевали дамы-заместители”.

Комздрав сменил Федотова на Игоря Стефановича. Раньше он работал в Новосибирске. Стефанович уволил зама по экономике, а полгода назад поставил на эту позицию своего человека - специалиста, с которой работал в Сибири. Она и нашла первые признаки утечек. Скоро картина полностью стала ясна. Главврач поставил в курс комздрав и написал заявление в Следственный комитет.

Тем временем, старая команда из бухгалтерии постепенно уволилась. Самой яркой и сообразительной называют одну из замов главбуха с нетривиальным именем Элина Голд. Ей нет и пятидесяти, ухожена. На обысках в загородном особняке нашли скопления пачек из пятитысячных купюр, а под навесом - BMW X6.

Видео: пресс-служба областного управления СК

Может не к месту, но восемь лет назад, судя по совпадению ИНН, она носила фамилию попроще. Сегодня в соцсетях называет себя Aurum, то есть “золотой” или 5ballov. Правда, в одной из соцсетей удалось найти фото барышни, наложенное на картинку с одиноким волком, воющим на Луну.

image_2022-09-06_19-19-52.png соцсеть, профиль Elina Aurum

В данный момент она владеет бизнесом, связанным с лизингом грузовых автомашин.
По данным 47news, сегодня Следственный комитет забрал и действующего главврача Игоря Стефановича. Как подсказали в следствии, задержанные накануне дали на него показания. Получилось абсурдно - сам заявил, сам и сел.