Бывшие  сотрудники больницы во Всеволожском районе Ленобласти подозреваются в хищении казенных средств.  Они "наняли" полтора десятка как бы сотрудников, которые пять лет получали зарплату. Схему обнаружили коллеги, а ФСБ нашла дома у подозреваемых валюту.

Как сообщает СК Ленобласти вечером 5 сентября, следователи при поддержке оперативников регионального управления ФСБ задержали четверых бывших сотрудников медицинского учреждения Всеволожского района, подозреваемых в хищении бюджетных средств. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Фото: пресс-служба областного управления СК

По данным 47news, речь идет о работниках Токсовской межрайонной больницы. Среди них бывший и.о. главного врача учреждения Виктор Федотов.

Следствие полагает, что в 2018 году несколько работников больницы, в том числе главный врач, главный бухгалтер и два его заместителя реализовали схему обналичивания бюджетных средств.

Видео: пресс-служба областного управления СК

С января 2018 года по апрель 2022 года со счета медицинского учреждения на 14 счетов неработающих в больнице граждан начислялась зарплата. Средства снимали сотрудники учреждения. За это время было обналичено более 215 млн рублей.

В рамках дела проведены обыски в квартирах, дачных домах подозреваемых, по месту их работы, а также в комитете здравоохранения региона. Изъяты документы и наличные, в том числе в иностранной валюте.

Как сообщили в комитете здравоохранения Ленобласти, администрация больницы в ходе внутренней финансовой проверки обнаружила мошенническую схему и обратилась в правоохранительные органы. Оказывается полное содействие следствию.

Подозреваемым в ближайшее время будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.