Житель Нарвы депортирован из Эстонии после похода на похороны в соседний Ивангород в Ленинградской области. В сопредельном государстве у него осталось все, но въезд туда закрыт как минимум на пять лет.

Об истории депортации 24 ноября рассказывает "Фонтанка". 66-летний  Сергей Непримеров 30 сентября отправился из эстонской Нарвы в российский Ивангород на похороны знакомого. В Эстонии он живет с детства и имеет вид на жительство, в Ивангороде бывал раз в месяц. Однако на обратном пути на КПП ему выдали бумагу о депортации с пятилетним запретом на въезд в Эстонию и Шенгенскую зону.

О депортации россиянина, который "не уважает конституционный строй Эстонской республики", полиция безопасности отчиталась на своём сайте.

Непримеров ежегодно выступал организатором мероприятий, приуроченных к разным датам, связанным с Великой Отечественной войной. Также состоит в правлении объединения Нарвских некоммерческих организаций "Патриот". Россиянин открыто поддерживает Владимира Путина, ставит лайки в соцсетях под постами о президенте РФ. Вероятно, все это в совокупности и послужило причиной депортации.

Непримеров пытается оспорить депортацию в эстонском суде. А пока ютится в старой квартире знакомых в Ивангороде. Из администрации Кингисеппского района депортированному ответили, что свободный жилой фонд для передачи во временное пользование отсутствует. Однако пообещали обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой принятия программы о расселении соотечественников.