Глава Шлиссельбурга будет получать в два раза меньше, чем средний житель Ленобласти. Депутатам надоело, что он не ходит на работу. 

Совет депутатов города Шлиссельбург Кировского района Ленинградской области принял решение о сокращении довольствия главы, Максима Лашкова. В ближайшие три месяца он будет получать за свою работу только оклад, это около 24 тысяч рублей. Ранее его зарплата складывалась не только из оклада, но и из надбавок, и всё вместе выходило под 150 тысяч рублей.

По словам депутата Владимира Номерова, через три месяца народные избранники снова поднимут этот вопрос и, возможно, продлят мораторий.

- Такую сумму получать ему не за что. На работу приходит раз в месяц, и это, с учётом его обычного графика, даже часто. И самое главное не подписывает документы, то есть, тормозит всю деятельность поселения, - рассказал он.

Напомним, совет депутатов Шлиссельбурга на грани роспуска из-за того, что не собирался в течение трёх месяцев. Причём сам Лашков признавался, что перепутал - ему казалось, что мерить надо календарными месяцами, а не фактическими. Впрочем, Кировский суд пока не видит в этом проблемы  и отказывает местным жителям в возможности требовать роспуска совета депутатов.

Добавим, средняя зарплата в Ленобласти составляет около 60 тысяч рублей.

На звонок 47news Максим Лашков не ответил.