Суд Кировского района Ленинградской области постановил, что губернатор имеет право требовать роспуска совета, а местным жителям и так всё должно нравиться. 

Кировский городской суд Ленинградской области отказал в принятии административного иска жительницы города Шлиссельбург о роспуске совета депутатов. Обосновывая отказ, там постановили, что её права и свободы не зависят от того, действует или бездействует этот орган власти. Также там заметили, что обращаться в суд по подобным вопросам может губернатор Ленобласти.

Напомним, мы рассказывали, что истинным инициатором роспуска совета депутатов является местный народный избранник Владимир Номеров. Он не скрывает, что основную проблему видит в личности действующего главы Шлиссельбурга – Максима Лашкова.

Заметим, формальные основания для роспуска совета депутатов Шлиссельбурга есть, ведь муниципальный парламент не собирался более трёх месяцев. Причём, сам глава Лашков подтверждает эту информацию. Правда, в его версии выходит, что считать надо не календарными, а полными месяцами.

Также добавим, что не является секретом факт приближённости Лашкова к элитам Кировского района, и также в соответствии с этим очевидно их желание не допустить роспуска совета. Пока всё складывается в их пользу, ведь, если бы Кировский суд принял заявление жительницы Шлиссельбурга, шансов на сохранение муниципального парламента бы не было.

Номеров заявил 47news о своём намерении подать апелляцию. Заметим, судя по опыту других муниципалитетов, в случае, если он дойдёт до областного или Верховного суда, шансы на роспуск совета практически стопроцентные.