Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества и "Лаборатории Касперского" проверили мобильные браузеры на способность к распознаванию фишинговых ссылок. Полной защитой не обладал ни один из них.

Как в четверг, 24 ноября, сообщили 47news в пресс-службе Роскачества, в проверке участвовало 5 браузеров для двух платформ:

Android: Chrome, Opera, Mozila Firefox и Яндекс браузер;

IOS: Safari, Chrome, Opera, Mozila Firefox и Яндекс браузер.

Эксперты пробовали открывать фишинговые ссылки в упомянутых браузерах и фиксировали факты открытия фишингового контента либо предотвращения его открытия силами браузера с уведомлением пользователя. Таким образом удалось выявить степень защищенности обычных мобильных браузеров без установки дополнительного антивирусного ПО.

Базовая защита от фишинга в браузерах составила в среднем 90%. Показатели на iOS чуть выше, что объясняется тем, что платформа более закрыта и менее уязвима в вопросах безопасности.

Лучшие результаты на Android у Chrome и Яндекс браузера. На iOS у Safari.

"Базовая защита от фишинга в браузерах оказалась на достаточно хорошем уровне, но она все же не 100%. Поэтому для повышения уровня защищенности пользователям не лишним будет дополнительно устанавливать антивирусы от разработчиков средств информационной безопасности. И конечно, постоянное повышение уровня своей цифровой грамотности поможет свести к минимуму вероятность перехода по фишнговым ссылкам в целом", - пояснил старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

Фишинг - процесс выманивания конфиденциальной информации у пользователя в целях кражи денег и других мошеннических действий - становится все более распространенной проблемой. 42% читателей портала Роскачества получали фишинговые ссылки по электронной почте, а 8% видели такие сообщения в WhatsApp или Telegram в этом году. С начала года в "Лаборатории Касперского" заблокировали почти 500 млн попыток перехода пользователей с разных устройств на фишинговые и скам-ресурсы по всему миру. Растет и количество фишинговых сайтов: в 2022 году компания Group-IB в российском сегменте интернета обнаружила около 18,000 фишинговых сайтов, что на 15% больше, чем в прошлом году.