Французский сенат одобрил предложение экологов использовать отработанное растительное масло для приготовления пищи в качестве автомобильного топлива. Об этом 22 ноября сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на Le Mond.

В то же время, как уточняет La Tribune, заправлять машины маслом для фритюра в качестве эксперимента разрешат лишь так называемым "кэптивным автопаркам". То есть речь идёт о транспортных средствах, принадлежащих не отдельным лицам, а конкретной компании или сообществу, которые получают топливо из одного и того же выделенного насоса.

"Следует отметить, что сегодня темпы загрязнения, выбросов в атмосферу всё ещё слишком высоки", прокомментировал генеральный докладчик по бюджету Жан-Франсуа Гуссон от "зелёной" партии. По его словам, данный эксперимент сделает возможным некоторый прогресс в этом вопросе, "поскольку есть как мониторинг, топливо, настройки, так и промышленники, которые находятся вокруг этого устройства".

С предложением использовать растительное масло в качестве автомобильного топлива выступили депутаты, представляющие "Новый народный экологический и социальный союз". В июле Национальное собрание Франции приняло этот законопроект в первом чтении, однако сенаторы его не одобрили. Позднее их позиция по данному вопросу изменилась.