Взрыв на газопроводе высокого давления во Всеволожском районе Ленобласти был настолько силен, что прочнейший металл трубы стал похож на порванный лист бумаги. Есть нюансы и в распространении огня. 

В распоряжении 47news оказались фотографии с места взрыва газопровода под Всеволожском, произошедшего около четырех часов дня 19 ноября. На кадрах видно, что фрагмент трубопровода отбросило на много метров, а сама труба (диаметром 1,4 м) выглядит словно кожура от банана. На месте зияет котлован глубиной в два человеческих роста.  

Площадь распространения огня составила 2 тысячи квадратных метров. Но нужно понимать, что речь идет о распространении газовоздушной смеси по площади просеки под газопровод, деревья вдоль нее были лишь опалены.  

На месте весь день работают сотрудники СК Ленобласти и специалисты "Газпром Трансгаза". О версиях взрыва вы можете прочитать в материале "Коррозия, грунты, искра. Возможные причины взрыва на газопроводе под Всеволожском" Полную хронику этой техногенной аварии - здесь  

47news сообщал, что возгорание произошло в начале четвертого дня 19 ноября  рядом с Дорогой Жизни после въезда на территорию Всеволожска, в поле рядом с гипермаркетом "Лента". По словам очевидцев, пламя достигало в высоту 20 метров.

По данным МЧС России, произошла разгерметизация газопровода с последующим возгоранием. По предварительной информации, пострадавших нет. Угрозы для населения и распространения огня на жилые массивы нет.

Позже стало известно, что произошел прорыв на газопроводе высокого давления "Белоусово - Ленинград" компании "Газпром Трансгаз", который и питает Северную ТЭЦ. На место прибыли ремонтные бригады "Газпром Трансгаза" и "Газпром Газораспределения Ленинградской области".
Также на место происшествия выехали сотрудники СК Ленобласти и руководители региональной прокуратуры.

О том, каким пламя видели со всех ракурсов и даже из центра Петербурга, читайте и смотрите в материале 47news.