Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения, отметив, что его архипастырское служение выпало на непростое для планеты время борьбы за главные общечеловеческие ценности.

"Ваше архипастырское служение Русской православной церкви выпало на непростое для всей планеты время, когда особое значение обрели главные общечеловеческие ценности: готовность бороться за справедливое дело, защищать родину, веру отцов и будущее детей", - говорится в поздравлении, опубликованном в воскресенье пресс-службой президента республики.

На этом фоне высокий авторитет, мудрое слово и молитвенная помощь патриарха являются для всех православных верующих незыблемым нравственным ориентиром, укрепляющим в сердце тысячелетние традиции христианства, считает глава республики.

Лукашенко выразил благодарность патриарху Кириллу за неустанные труды, которые дают народам силы поддерживать друг друга, сохраняя духовное и культурное единство, а также пожелал доброго здоровья и неиссякаемой энергии в служении на благо Церкви и всего православного мира.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде (54 года).

Президент США Джо Байдентоже принимал поздравления - ему исполнилось 80 лет.