Пенсионеры  с иждивенцами максимально могут получить 7 220 рублей надбавки за уход за близкими родственниками. При этом на иждивении должно находиться не более трех человек.

Механизм установления и размер надбавки РИА Новости уточнили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР).

Так, близкими родственниками считаются дети пожилого человека в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать. К иждивенцам также относятся родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность, если их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера.

При этом пенсионеру назначается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, которая складывается из ее обычного размера и надбавки. Доплаты за каждого иждивенца  устанавливаются в размере 1/3 от величины фиксированной выплаты, то есть 2 406,91 рубля. Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7 220,74 рубля.

О нюансах выплаты 47news ранее рассказывал.