Рыболовецкое предприятие "Мурмансельдь 2" подало иск к судостроительсному заводу "Пелла". Сумма исковых требований превышает 800 млн рублей. 

Как следует из Картотеки арбитражных дел, 9 ноября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал АО "Мурмансельдь 2" в обеспечительных мерах по иску к АО "Пелла". Предприятие рассчитывает взыскать с завода около 824 млн рублей. 

Мурманские рыболовы просили арестовать два судна "Пеллы" под номерами 414 и 415, а также запретить регистрационные действия по ним. Речь, судя по всему, о строящихся рыболовных траулерах. 

Иск о взыскании миллионов был подан к "Пелле" в конце сентября 2022 года. Из них 77 млн — сумма реального ущерба, 349,6 млн — проценты за пользование чужими деньгами и 397,2 млн — сумма неполученного дохода. Ближайшее судебное заседание назначено на 15 декабря. 

"Пелла" с 2017 года строит для "Мурмансельди 2" четыре траулера,  предназначенных для ловли донных пород рыб и обработки улова на борту. Первый из них, "Андромеда", был спущен на воду в апреле 2019 года.  В сентябре того же года на воду сошел траулер "Кастор". Однако позже завод постигла череда неудач. К компании были предъявлены десятки исков. На фоне финансовых неудач рыболовецкие предприятия начали отказываться от заказов из-за сроков сдачи траулеров.