Крупную сумму в российских рублях и узбекских сумах не задекларировал гражданин России, вылетавший рейсом из Санкт-Петербурга в Худжанд.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, мужчина улетал из аэропорта Пулково в республику Таджикистан. В зале отправления мужчина проследовал по "зеленому" коридору, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

Однако таможенники обнаружили у пассажира наличные денежные средства в размере 2,45 миллионов рублей и 285 тысяч узбекских сумов, находившиеся в его в ручной клади.

Мужчина пояснил, что с правилами перемещения наличных денежных средств не знаком. Крупную наличность получил от продажи транспортных средств.

Фото: пресс-служба СЗТУ

По действующим правилам, наличные денежные средства, если их общая сумма при вывозе с таможенной территории превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США, подлежат таможенному декларированию.

Перемещаемая гражданином сумма образует крупный размер. По данному факту Пулковской таможней проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.