Петербургский подрядчик уже три месяца как должен был отремонтировать крышу дома под Ломоносовом. Теперь с потолка водопады, а в новостях Следком.

Как сообщает 11 ноября пресс-служба СК России, Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушении прав жителей многоквартирного дома в деревне Малое Карлино. Кадры из квартир с влажными обоями, где прямо из гнезда для люстры брызжет ноябрьская вода, сначала попали в соцсети, а потом на глаза главному следователю страны. Так ремонт крыши в Малом Карлино стал большой новостью.

телеграм-канал "Осторожно, новости"

Кадры, от которых хочется укутаться в тёплое и сухое, были сняты в доме №4А, корпус 1. Это новостройка, в которой квадратные метры получали по целевой петербургской программе "Доступное жильё для молодёжи". Контракт на капитальный ремонт крыши на 28 млн рублей был заключен с петербургским ООО "Проминвест". Заказчиком выступала администрация Виллозского городского поселения.

В разговоре с 47news глава Ломоносовского района Виктор Иванов был предельно доходчив. "Виноват, однозначно, заказчик", - заявил он, как только услышал слово "крыша" в связке с Малым Карлино. А дальше историю в три месяца уместил в несколько предложений.

"Контракт заключили 28 июля, но подрядчик на работу не вышел. Администрацию кормил завтраками. Только вскрыли 250 квадратных метров из трёх тысяч — всё. Поняли, что ситуация критическая. Но подрядчик заклинал, что возьмётся со всей силой и скоростью. Дважды приглашали руководителя. 31 октября он не пришёл, 7 ноября приехал инженер. В итоге к работам так и не приступили. Все работы должны были сдать в двадцатых числах ноября", - сообщил Иванов.

Глава Ломоносовского района пояснил, что деньги, выделенные на ремонт крыши — это средства не Виллозского городского поселения, а Фонда капитального ремонта Ленобласти. Администрация поселения в данном случае выступала исключительно техническим заказчиком. Дом новый, но жалоб на нарушения технического устройства крыши было много.

На данный момент в Ломоносовском районе считают, что выходом из сложившейся ситуации могут быть следующие действия.

"Контракт расторгать будем в одностороннем порядке. Кроме этого есть поручение изыскать средства поселения на консервацию крыши. Думаю, что в течение двух недель сможем эту работу выполнить с тем, чтобы в следующем году объявить новый конкурс. Что касается подрядчика, то нас ждут судебные тяжбы", - рассказал 47news Иванов.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", единственным владельцем строительного ООО "Проминвест" является Виталий Вовк. 2022-й стал самым успешным в десятилетней истории компании по количеству контрактов. Их было заключено семь — на капремонт домов во Всеволожском и Тосненском районах Ленобласти, а также на текущий и аварийно-восстановительный ремонт домов в Песочном и Зеленогорске. Общая сумма контрактов превысила 60 млн рублей. При этом по итогам 2021 года обороты "Проминвеста" составили 78,3 млн рублей при чистой прибыли 897 тысяч.

На момент подготовки публикации связаться с представителями ООО "Проминвест" корреспонденту не удалось.

Как сообщили 47news в Фонде капремонта правительства Ленобласти, в соответствии с заявкой администрации Виллозского поселения о необходимости срочного проведения капремонта крыши, из областного бюджета были выделены средства.

"Фонд заключил договор о передаче функций технического заказчика администрации. Она проводит аукцион по выбору подрядчика, ведёт необходимый технический надзор, отслеживает качество работ и принимает их. Подписанные документы о приёмке работ передаются в Фонд капремонта для оплаты" - рассказали чиновники про механизм.