На Западном скоростном диаметре завершен очередной этап строительства телекоммуникационной инфраструктуры, сообщили в "МегаФоне". Теперь абоненты компании могут пользоваться сетью LTE на Западном скоростном диаметре (ЗСД) с передачей данных до 70 Мбит/с.

"ЗСД — одна из ключевых автодорог Петербурга. В среднем, суточный поток по скоростной магистрали составляет порядка 300 тысяч транзакций, и этот трафик неизменно растет с запуском новых транспортных развязок, — отмечает Владимир Бакалов, директор МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Введенные в эксплуатацию объекты связи закрыли белые пятна на маршруте и предоставили автолюбителям устойчивое интернет-соединение".

Ранее, в 2020 году оператор построил порядка 100 базовых станций на трассе М11 "Нева" и покрыл сетью 4G около 680 км пути от Москвы до Санкт-Петербурга. Начиная с 2021 года, компания ведет работы по строительству и модернизации базовых станций на трассе М4 "Дон". По завершении проекта автомобилистам будет доступен высокоскоростной интернет на всех участках трассы протяженностью 1 543 км и в ближайших к автомагистрали населенных пунктах.

ПАО "Мегафон"