Знаменитые мебельщики из Швеции поручили персоналу фабрик в России уничтожить все упоминания бренда. Аббревиатуру удаляют со зданий и готового товара в ожидании нового владельца. К слову, круг покупателей сузился до четырех. 

В среду, 9 ноября, на здании завода в Тихвине начался демонтаж названия предприятия IKEA Industry Tikhvin, сообщил 47news представитель профсоюза работников лесных отраслей Александр Илларионов.

gJVcmcJlYzvLeK5mnsM8R-6mI_VuOGt3sZsrT1Qv-JvCL_SdPU3RlSKSb7KYT1Cv4kdWfVH3nIYbjytV5QQMRrTK.jpg

- Думаю, к вечеру остатки слово Industry уже тоже сняты, - заметил он.

Собеседник добавил, что о ближайших планах представители транскорпорации рассказали сотрудникам российских подразделений на собраниях в Тихвине, Великом Новгороде и Красной Поляне Кировской области. В частности, рабочих уведомили, что в течение ближайших двух месяцев на предприятиях будут демонтировать все упоминания о шведской компании, в том числе вывесок на заводах, указателей и готовой продукции.

-  Поскольку реакция рабочих поступила примерно в одно и то же время, можно сделать вывод, что проходили встречи одновременно. Теперь каждая фабрика будет убирать логотипы   со всех товаров. Для Вятки это мебельные щиты, в Великом Новгороде - фурнитура, Тихвин занимался обработкой древесины, - добавил Илларионов.

На тех же собраниях, по словам представителя профсоюза, сотрудники узнали об отмене ежегодного бонуса "Спасибо" (Thank) - разовой выплаты, которая перечисляется к пенсионным накоплениям. После вычета налогов размер бонуса для каждого сотрудника составляет около 20 тысяч рублей.

- Уволенные ранее по соглашению сторон сотрудники бонус получили, а продолжающие трудиться работники фабрик эту сумму не получат. Компания объяснила решение тяжелым финансовым положением, - рассказал Илларионов. - Проведенные профсоюзом опросы показали, что 80 процентов готовы в суде добиваться выплаты. Также мы продолжаем настаивать на заключении коллективного договора, который даст гарантии персоналу.

Речь на собрании также зашла о продаже "Икеей" российской части бизнеса. Представители офиса сообщили рабочим, что к январю корпорация определится с одним из четырех покупателей, чтобы закрыть сделку. Заметим, ранее речь шла о шести претендентах.

К началу ноября на заводе "Икеа Индастри" в Тихвине работают 500 человек, чуть меньше - в Великом Новгороде и Кировской области. В пресс-службе IKEA на момент выхода публикации на вопросы 47news не ответили.

47news писал: о планах продать российскую часть бизнеса IKEA объявила в июне. К августу персонал перешел на график "неделя через неделю". Анонсировалось, что предпродажная подготовка продлится с сентября по декабрь. В рамках предпродажной подготовки завод "ИКЕА Индастри Тихвин" возобновил свою работу  в сентябре, следом вышли из пятимесячного простоя "ИКЕА Индастри Вятка"  в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области.

Среди потенциальных покупателей заводов упоминалась "Сегежа Групп", в которой контрольный пакет принадлежит АФК "Система". В конце октября стало известно о поездке на фабрику делегаций с техническими специалистами. О том, как проходили показы, читайте в материале 47news "Да хоть марсиане". Завод IKEA в Тихвине принимает смотрины".