Фабрику ИКЕА готовят к смотринам. Сотрудникам очертили срок работы и зарплату. О покупателе молчат даже в правительстве Ленобласти.

“Процесс продажи бизнеса ИКЕА Индастри в России стартовал”, - сообщили сотрудникам "Икеа индастри Тихвин" на собрании 10 августа. Над этим работает проектная команда в Швеции при помощи нанятой консалтинговой компании. С сентября по декабрь фабрика будет готовиться к запуску.

По словам профсоюзного лидера Александра Илларионова, речь идёт о тестировании оборудования.

- Включить, смазать, проверить, убраться.

- Это подразумевает выпуск продукции? - уточнил 47news.

- Нет. По сути речь о тестовом пуске. Это и мебельный цех, и лесопилка, и котельная, и сопутствующие цеха.

В паблике профсоюза "Икеа Индастри" приводятся слова, сказанные на собрании. Отмечается, что о возрождении речи не идет.

- Сентябрь-декабрь будем заниматься предпродажей, будем приводить фабрику в еще более прекрасный вид, давно не работала, компетенции надо возвратить. Руки помнят, нужно восстанавливать навык. Новому покупателю европейские рынки не светят, скорее всего, будут новые продукты деревообработки и тиражность другой. Производить по три тысячи шкафов в день - слишком сказочно. Наша задача - не ударить в грязь лицом при смотринах, не разочаровать нового собственника, когда он начнет с нами работать.

Деревообрабатывающее производство ИКЕА в Тихвине было запущено в 2002 году. Поначалу называлось "Сведвуд-Тихвин" - инвестором проекта выступила дочерняя компания шведского концерна IKEA - Swedwood. По итогам 2021 года обороты "ИКЕА Индастри Тихвин" составили 5,5 млрд рублей, чистая прибыль - 350,8 млн.

Судя по слайдам презентации, показанным на собрании, трудовые отношения уже расторгнуты с 50% сотрудников. На фабрике работало 1009 человек. Таким образом, речь идёт о 500 работниках.

Фото: сообщество "ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН" соцсети "ВКонтакте"

Анонсирован график работы — неделя через неделю. Во время простоя зарплата составит 80% от средней, но не менее 2/3 от средней. (Когда завод остановился, платилось 100%, щедрее, чем на отечественных предприятиях, отмечает Илларионов). Неделя работы оплачивается на 90%. Правила начнут работать с 1 сентября. Логично предположить, что и весь процесс стартует в эту дату.

Приводится в пример расчет заработной платы сортировщика первой категории. При окладе 40 тысяч 335 рублей с надбавками за вредность и ночные часы он получал 44 тысячи 570 рублей. По новому порядку за простой сортировщик получит 17 тысячи 828 рублей, а за рабочие недели 22 тысячи 285. Итого: 40 тысяч 113 рублей.

К слову, так сложилось, что управляющий персонал получает суммы с коэффициентом 1,5-1,8 к зарплате рабочего. То есть, речь о суммах от 60 до 75 тысяч.

Также было сообщено, что 25 августа сотрудники последний раз получат зарплату на карту "Райффайзен банка". Начиная с сентября, все выплаты будут поступать на карты "Мир" эмитированные Сбербанком. В то же время работникам напоминают, что для сохранения льготных условий по зарплатному проекту в "Райффайзен банке", нужно не реже раза в квартал производить начисление.

В презентации отмечается, как будет производиться расчёт больничного, выпавшего на время простойной недели: пособие сначала рассчитывают в обычном порядке. Затем сравнивают с суммой заработка, сохраняемого на время простоя. Выбирается меньшая из величин.

Тем временем, профсоюз стремится успеть заключить коллективный договор с работодателем. Новый владелец будет обязан соблюдать его условия в течение трех лет.

- Самый быстрый способ: если в профсоюзе состоит 50% сотрудников плюс один голос. В таком случае мы направляем проект договора работодателю, и он не имеет права отказаться. Сейчас сверяем списки: с учетом уволившихся в профсоюзе чуть меньше 50% работников, - говорит профсоюзный организатор Илларионов.

С директором "Икеа Индастри Тихвин" Вадимом Щербаковым связаться не удалось. С момента начала проблем у фабрики он избегает общения с журналистами. В администрации Тихвинского района рассказали, что не знают, кто потенциальный покупатель, но добавили, что в курсе лишь один человек, и это инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов. На звонок он не ответил, говорят, в отпуске. В аппарате Ялова сообщили, что не располагают сведениями о претенденте на покупку. Мол, это коммерческие взаимоотношения, свечку не держали. На замечание о том, что, как правило, в случае даже призрачных успехов, инвестиционный блок трубит об этом на всех углах, а в нынешней ситуации отходит в сторону, подчиненные Ялова, скажем так, пожали плечами.     

Виктор Смирнов, 47news.ru

Как это начиналось:

О том, что ИКЕА собирается продать свои российские мебельные производства, стало известно 15 июня, в первый день ПМЭФ-2022. Новость стала неожиданной для ответственных за экономику сразу в нескольких регионах. Фабрики ИКЕА расположены в Тихвине, в Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области и в городе Есипово Московской области.

В тот же день в "ИКЕА Тихвин Индастри" прошло собрание. По его завершению стало известно, что планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников. Размер единовременной компенсации не сообщался, но характеризовался как "достойный". Само же предприятие ушло в простой.

Информационную повестку продолжил поддерживать профсоюз, попытавшийся провести в соцсетях  флеш-моб #икеамыостаемся, агитируя за подписание коллективного договора. А уже на следующий день на ПМЭФ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил об очереди, которая стоит на лесосеку ИКЕА. Саму же продукцию тихвинского предприятия он назвал "достаточно простой".