Следственный комитет провел обыски в офисе и в квартирах сотрудников Управления госэкспертизы Ленобласти по делу о растрате денег, выделенных на помощь обманутым дольщикам.

Как сообщает СК Ленобласти, 2 ноября на допрос в следственное управление доставили около 20 сотрудников Леноблгосэкспертизы. Утром в их домах и по месту работы прошла серия обысков — туда нагрянули следователи и представители УФСБ. 

Видео: Следственный комитет РФ

Сотрудников управления допрашивают по обстоятельствам уголовного дела о растрате более 330 млн рублей, выделенных Фонду защиты прав дольщиков. Деньги предназначались частично на проектирование, частично на достройку 12 жилых комплексов: "Янинский каскад",  "Рябиновый сад", "Тридевяткино царство",  "Щегловская усадьба", "Яркий", "Десяткино 2.0", "Город детства", "Шотландия", "Солнце", "Аннинский парк","Ванино" и "Елки Вилладж".

Как писал 47news, в сентябре был задержан замначальника управления областной Госэкспертизы Евгений Бредихин. Ему вменяют особо крупную растрату и три эпизода посредничества в передаче взятки. По решению суда он арестован до 14 ноября.

Параллельно с задержанием Бредихина, в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье проходили обыски. Судя по оперативной съемке, в столичных коттеджах следователям содействовали бойцы СОБРа. На кадры попало, как они энергично перелезают через забор и заходят в один из домов.