Президент Владимир Путин по советам юристов не будет издавать указ о завершении частичной мобилизации в России. Необходимость в документе отсутствует, пояснили в Кремле.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 ноября, указ главы государства о завершении призыва в рамках частичной мобилизации не нужен. К такому выводу пришли специалисты государственного правового управления в администрации президента.

"Президент сказал, что он посоветуется с юристами, с правовиками. Сообщаем - указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственного правового управления в администрации президента. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена", — приводит его слова РИА Новости.

На вопрос о том, сохраняет ли силу указ о начале частичной мобилизации от 21 сентября, Песков заявил, что указ выполнен, так как речь в нем шла о призыве конкретного числа человек — до 300 тысяч.

О выполнении плана частичной мобилизации 28 октября доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в зону спецоперации направлены 87 тысяч человек, еще 218 тысяч проходят подготовку. Дальнейший набор в войска будет происходить за счет приема добровольцев и контрактников.

Накануне Минобороны сообщило, что Генштаб дал указания командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации до 1 ноября.