Суд решил, что руководить Кировским районом будет Андрей Шорников. Фактически местные элиты сделали всё для этого. Теперь ему ещё и 2,5 миллиона должны.

Гатчинский городской суд Ленинградской области вынес решение о восстановлении Андрея Шорникова в должности главы администрации Кировского района. Глава совета депутатов Юнус Ибрагимов обязан в ближайшее время отменить предыдущее решение, по которому, собственно, Шорников был уволен. 

Как говорится в документе, с которым ознакомился 47news, Фемида постановила признать Шорникова руководителем Кировского района с 23 февраля 2022 года. За время вынужденного прогула администрация Кировского района обязана выплатить ему заработную плату. Указано, что речь о периоде с 23 февраля по 27 октября, всего набежало 2 млн 258 тысяч 549 рублей 60 копеек. Моральный вред за психологические страдания оценили в 10 тысяч рублей. Плюс администрация Кировского района должна будет потратиться на оплату государственной пошлины, а в рублях это 19 792.

- Решение в части восстановления подлежит немедленному исполнению. Может быть обжаловано, - уточняется там же.

Понятно, что "немедленно" может быть исполнено только в юридическом смысле, ведь Андрей Шорников с 9 сентября находится под домашним арестом. В конце прошлой недели ему продлили меру пресечения до 27 ноября. 47news неоднократно рассказывал, что в уголовном деле фигурирует взятка, в том числе – кофемашиной.

Попытка 47news связаться с Андреем Шорниковым через адвоката, Бориса Сандлера, не увенчалась успехом. Хотелось узнать, есть ли планы восстановиться не только формально, но и, скажем, поуправлять Кировским районом. Прямо с улицы Шевченко Василеостровского района, где теперь заперт.

- Мне кажется, он не захочет с вами общаться, - вдруг заявил защитник.
- Вы за него не решайте. Мы довольно хорошо знакомы, уверена, он будет рад.
- Вы намекаете на какое-то чересчур близкое общение? 
- Не-не, в его уголовном деле и так много женщин.
- Тогда я свяжусь с ним, когда у меня будет время, скажем, в четверг, - на этом диалог завершился хлопнувшей трубкой.

Кстати, на возникающий вопрос, почему дело рассматривал Гатчинский, а не Кировский суд, ответ есть. Перевода добился ещё летом сам Шорников. Во-первых, в Кировском порой выносятся чересчур приятные для местной элиты решения, а, во-вторых, был некий конфликт интересов с его подчинёнными и сотрудниками суда.

Сам Шорников минувшим летом стал самой заметной политической фигурой Ленобласти. В течение августа держал оборону в администрации Свердловского городского поселения Всеволожского района, когда его пытались выгнать с должности. Однажды ночью его свергли, а затем и вовсе посадили – под домашний арест.  

Депутат ЗакСа от Кировского района, а в прошлом глава администрации Кировского  района Михаил Коломыцев рассказал 47news, что местные власти обязаны будут исполнить решение суда. 

- Восстановить его сможет единолично глава совета депутатов. Но затем пройдёт заседание совета и наделит полномочиями временно исполняющего обязанности другого человека. Скорей всего, нынешнего врио – Марию Нилову. Андрея Петровича же нет с нами (на свободе – ред.), а кто-то исполнять обязанности должен. Дальше есть разные развилки. Видимо, формально Шорников и будет числить врио, ведь будут суды, апелляции, - прокомментировал он.

Заметим, мотивированного, то есть, расширенного решения суда ещё нет, и пока можно только предполагать, по каким именно причинам суд постановил вернуть Шорникова на место. Но очевидно, связано это с тем, что местные элиты 22 февраля, в своём стремлении избавиться от Шорникова, сделали это без оглядки на закон о муниципальной службе.

Как объяснил Михаил Коломыцев, "все понимали, что некоторые процедуры при увольнении нарушены". 

- Отношусь к этому философски. Ну, совершили ошибку, признали, - заметил он.

Мы ещё тогда рассказывали, что уволили Шорникова фактически по трудовому кодексу, тогда как надо было ориентироваться на 131 федеральный закон. В нём чётко прописано, кто и как может уволить главу администрации. Сделать это довольно тяжело, нужно доказывать бездействие муниципала, привлекать в качестве действующей силы суд и губернатора. 

В Кировском районе же зимой придумали свой аргумент. По словам Коломыцева, там считают, что Шорников не мог занимать пост врио главы администрации, поскольку совет депутатов отменил решение о снятии с должности его предшественника – Алексея Кольцова. Напомним, в марте 2021 года он был обвинён в халатности из-за долгов местного водоканала, а в марте 2022 года признан виновным.

- С марта по декабрь 2021 администрацией Кировского района руководил Кольцов, будучи изолированным от общества. Теперь Шорников. Получается, для Кировского района привычно, когда глава администрации находится под следствием? – уточнил 47news.
- В целом, аналогии с Кольцовым провести можно, - задумался собеседник.

Заметим, в Кировском районе вообще не принято обращать внимание на такие тонкости, как закон о муниципальной службе. По крайней мере, аналогично здесь в своё время решали вопрос с властью в городе Шлиссельбург, а теперь там и вовсе подошли к роспуску.

А вот на Суворовском, 67 вряд ли будут сильно беспокоиться по поводу того, что одним из районов руководит человек под следствием. Членом правительства до сих пор является Сергей Харлашкин, уехавший в августе в столичный изолятор.