Полиграфия и фармакология не смогли удержать экономику Ленинградской области на плаву.

По итогам девяти месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Ленинградской области упал на 3,4%. Таким образом один из главных индикаторов состояния экономики 47 региона демонстрирует отрицательную динамику третий месяц подряд. Если в июле падение составило — 0,2%, в августе уже - 1,4%, а в сентябре ещё — 1,8%.

За три квартала года в Ленинградской области производство текстильных изделий просело на 42,8%, пищевых продуктов на 1,4%, табачных изделий на 2,1%. Обработка древесины сократилась на 14,8%, производство бумаги и бумажных изделий на 8,7%, мебели на 26,3%.

Положительную динамику продолжает демонстрировать полиграфическая промышленность — она выросла на 27,8%. Кроме этого производство лекарcтвенных средств и материалов в Ленобласти выросло на 17,5%.

В отличие от 47 региона, соседний Петербург пока демонстрирует положительную динамику.  По итогам января — сентября индекс промышленного производства в мегаполисе вырос на 1,8%.

"Снижение индекса промышленного производства Ленобласти связано с естественными процессами перестройки ряда производств и отраслей в условиях санкционных ограничений. В частности, предприятия ищут новых поставщиков сырья и комплектующих, выстраивают новые логистические цепочки, пробуют выход на новые зарубежные рынки. При этом объем отгруженной продукции по ряду отраслей, где отмечается снижение индекса, наоборот, вырос. Например, в производстве химических веществ, мебели, текстиля, пищевых продуктов, бумажном производстве и других", - прокомментировал экономический вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.