По мнению правительства ФРГ, взрывы сильно повлияли на техническое состояние  трубопровода "Северный поток - 2", и использовать нитку невозможно.

Как сообщает 27 октября ТАСС, предположения о состоянии газопровода высказаны в  ответе кабмина на запрос зампреда фракции "Альтернатива для Германии" в Бундестаге Лайфа-Эрика Хольма, выдержки из него приводит онлайн-издание Der Spiegel.

"Весьма вероятно, что диверсия с сильными взрывами оказала негативное воздействие на обе нитки [газопровода] и тем самым в настоящее время технической возможности использования в принципе больше не имеется", -  говорится в сообщении.

Но даже если бы не диверсия, то использование трубы было бы невозможным из-за незавершенной сертификации. "Альтернатива для Германии" неоднократно требовала от властей разрешить запуск оставшейся нетронутой нитки "Северного потока - 2" в свете энергетического кризиса.

26 сентября на нитках "Северного потока-1" и "Северного потока-2" были обнаружены три утечки газа. Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания "Северных потоков". В ЕС произошедшее считают диверсией, Россия - терактом. В одном из выступление президент Владимир Путин прямо заявил, что ответственность за ситуацию лежит на Западе, который "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".