Цены на авиабилеты, взлетевшие после объявления частичной мобилизации, возвращаются в норму. В авиакомпаниях сообщают, что спрос снизился в 1,5 - 2 раза, а глубина бронирования вернулась к прежним уровням: от недели до месяца.

"Коммерсантъ" сравнил стоимость авиабилетов в первые дни после объявления частичной мобилизации с ценами на билеты с датами вылета 8 и 14 октября. 

Так, стоимость перелета в Дубай на пике достигала 300-500 тысяч рублей, а сейчас составляет 38 тысяч рублей.

Билеты в Ереван подешевели с 200 тысяч на пике до 14 тысяч. В Стамбул — с 200 до 30 тысяч, в Астану — со 100 до 24 тысяч рублей.

Цены на перелеты в "приграничные" Мурманск, Омск, Орск и Челябинск, через которые россияне добирались до Норвегии, Казахстана и Монголии, также снизились. В первые дни после объявления мобилизации стоимость доходила до 25-50 тысяч рублей. Сейчас улететь в один из этих городов можно за 3-5 тысяч рублей.

Собеседники в авиакомпаниях сообщили, что спрос на авиабилеты начал возвращаться в норму с середины прошлой недели. Глубина бронирования также достигла обычного уровня и по разным оценка составляет от недели до месяца.