Телефонные мошенники с рассказами про несуществующую аварию звонили пожилым людям из Выборгского, Кировского и Тосненского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 5 октября в полицию обратились 69-летняя жительница Выборга, 82-летняя жительница Шлиссельбурга и 82-летняя жительница Красного Бора. Им звонили люди, которые представлялись родственниками - кому-то сыном, кому-то дочерью, а кому-то невесткой. Голоса в трубке сообщали, что стали виновником ДТП и настаивали на срочной передаче им крупных денежных сумм. Передать наличность следовало курьеру.

Вскоре к пенсионерам действительно приезжал мужчина. Жительница Выборга отдала ему 50 тысяч рублей, жительница Шлиссельбурга - 100 тысяч рублей, а жительница Красного Бора - 120 тысяч рублей. Позже пожилые люди поняли, что стали жертвой телефонных мошенников.

Одного из так называемых курьеров удалось задержать в Петербурге. Им оказался 20-летний житель Псковской области. Молодой человек может быть причастен к нескольким подобным визитам к пенсионерам.