Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что США, Великобритания и страны ЕС должны обратить особое внимание на слова украинского президента.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страны НАТО должны нанести превентивные удары по России, дабы не дать Москве применить ядерное оружие. Об этом он сказал 6 октября в ходе выступления в Институте Лоуи в Австралии.

"Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!"" — уверен Зеленский (цитата по РИА Новости).

На это выступление уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что США, Великобритания и страны ЕС должны обратить особое внимание на слова украинского президента.

"Заявления Зеленского — не что иное, как призыв к началу мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями", — сообщил Песков.

* Позже пресс-секретарь Зеленского заявил, что президент Украины не призывал использовать ядерное оружие против РФ. "Коллеги, вы немного далеко зашли со своей ядерной истерией и теперь слышите ядерные удары там, где их нет", - заявил Никифоров.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не имеет планов угрожать кому-либо ядерным оружием. По ее словам, страны Запада уже исчерпали аргументы, чтобы дискредитировать Москву, а РФ рассматривает ядерное оружие исключительно как фактор сдерживания. Кроме того, она призвала украинский парламент к переговорам.