Контроль качества воды в Ленинградской области обойдется в почти 150 млн рублей. "Леноблводоканал" ищет компанию, которая весь год будет проверять ее качество и чистоту по сотням адресов.

По данным сайта госзакупок, 5 октября ГУП "Леноблводоканал" объявил конкурс на проведение производственного контроля качества воды в 2023 году. Начальная цена контракта — 147 млн 27 тысяч рублей, услуги оплатят за счет собственных средств предприятия.

Компания-победитель будет должна с 9 января по 29 декабря отбирать и анализировать пробы питьевой и природной воды на 501 точке контроля. Проверять микробиологические и органолептические показатели будут четыре раза в год, вирусологические — два раза, весной и осенью, радиологические и химические — один раз в год.

"Леноблводоканал" также может заказать дополнительные исследования. Их стоимость включена в контракт. 

Проверять воду, в частности, будут на наличие РНК ротовирусов, антигены вируса гепатита А, содержание нефтепродуктов и химикатов. Исследователи также изучат цвет, мутность, запах и привкус жидкости при нагреве.

Информация, полученная во время лабораторных исследований, конфиденциальна. Раскрыть ее компания-исполнитель сможет только по согласованию с заказчиком. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 октября. Итоги подведут на следующий день.