Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что жители восточных регионов Украины предпочитают Россию. Мнение он подкрепил картой страны с итогами выборов 2012 года, на которой отмечены пророссийские части. 

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск 6 октября в одной из соцсетей ответил на слова американского сенатор Линдcи Грэма, который раскритиковал его план по мирному урегулированию ситуации на Украине. 

"Полагаю, вы считаете, что воля народа имеет значение, в любом конфликтном регионе мы должны поддерживать волю тех, кто там живет. Большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но в части восточных регионов — русское большинство, которое предпочитает Россию", — написал Маск в своем микроблоге. 

В подтверждение своих слов Маск опубликовал карту Украины с результатами выборов 2012 года, на которой отмечены пророссийские и проукраинские части. 

"Очевидно, что не все, кто голосовал за пророссийскую партию, хочет присоединиться к России, но также будет неправильным говорить, что никто не хочет", — отметил бизнесмен.

Ранее Илон Маск предложил план по мирному разрешению ситуации на Украине. Так, по словам бизнесмена, должно быть проведено новое голосование по вопросу вхождения в состав России регионов Украины, но под наблюдением ООН.  Крым должен остаться в составе России, "как это было с 1783 до ошибки Хрущева", при этом регион должен быть обеспечен водой. Сама Украина, по мнению Маска, должна сохранить нейтральный статус.