Сводки военного ведомства зафиксировали обстрел шести населенных пунктов в Херсонской области из американских реактивных систем залпового огня и удары российской артиллерии и ракет по позициям украинцев под Харьковом. 

Как сообщает 5 октября Минобороны России, на Краснолиманском направлении у населенных пунктов Дружелюбовка в Харьковской области и Редкодуб под Донецком при массированном огневом поражении уничтожено больше 90 военнослужащих 93-й механизированной бригады ВСУ и семь единиц бронетехники.

"Кроме того, огнем артиллерии в районах населенных пунктов Ямполовка и Торское  Донецкой народной республики уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы общей численностью 21 боевик, - говорится в сводке Минобороны РФ. - На Лисичанском направлении в результате огневого поражения позиций 54-й механизированной, 80-й десантно-штурмовой и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Белогоровка, Спорное и Яковлевка уничтожено до 70 боевиков, один танк, три боевые бронированные машины и шесть пикапов с крупнокалиберными пулеметами".

За минувшие сутки в небе над шестью населенными пунктами Херсонской области уничтожены 15 снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS, один снаряд РСЗО "Ольха" у Новой Каховки и две противорадиолокационные ракеты HARM у поселка Антоновка, добавили в Минобороны. Зафиксирован обстрел северной окраины города Энергодар у Запорожской АЭС. Больше 43 снарядов выпущено из населенного пункта Марганец Днепропетровской области. 

"Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены", - сообщили в военном ведомстве.

Также продолжаются ракетные удары и боевые действия на Харьковском направлении. У населенных Шиповатое, Шевченково и Петровка уничтожены до 100 военнослужащих 92-й механизированной бригады ВСУ и 13 единиц военной техники. У Першотравневого и Орлянского 15 украинский бойцов убиты, до 40 человек - ранены. 14-й механизированная бригада ВСУ потеряла семь боевых бронированных машин и пять пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

Массированные удары по подразделениям 35-й бригады морской пехоты ВСУ у Давыдова Брода и 128-й горно-штурмовой бригаду у Дудчан нанесли воздушно-космические силы. В результате них уничтожены больше 120 военнослужащих, два танка и восемь бронированных машин.