Почти 400 тысяч рублей отдали так называемым курьерам-дропам две пожилые жительницы Сосновоборского городского округа Ленинградской области после телефонных звонков с рассказами про аварии, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 4 октября в полицию Соснового Бора обратились 85-летняя и 81-летняя местный жительницы. Пенсионеркам звонили женщины, которые рассказывали историю про то, как их родственники и знакомые стали виновником серьёзного ДТП. Голоса в трубке говорили о потребности в деньгах и просили передать суммы курьерам, которые должны были скоро подъехать. К пожилым женщинам действительно вскоре подъезжали посредники. Такому курьеру одна из пенсионерок отдала 200 тысяч рублей, а другая 190 тысяч рублей. Только после этого они поняли, что стали жертвой телефонных мошенников.

Отметим, что 3 октября по схожей схеме без 300 тысяч рублей осталась ещё одна пожилая жительница Соснового Бора. По всей видимости аферисты, используя телефонную базу жителей этого города, проводят обзвон пенсионеров.

Как правило подобные звонки аферисты совершают с территории Украины, а в России им помогают так называемые курьеры-дропы. Подробнее о задержании такого помощника мошенников читайте в материале 47news "Петербургские полицейские арестовали резидента украинской спецоперации. Как это работает каждый день".