В деревне Низино Ломоносовского района Ленинградской области завершилось благоустройство центрального парка. Он стал одним из объектов национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщает 4 октября пресс-служба правительства Ленобласти, в парке появились двухуровневые дорожки, экотропа у водоема, домики для уток. В благоустройстве зеленой зоны Низино отражено культурно-историческое наследие деревни. В середине XIX века Бабигонские высоты, где расположено Низино, были излюбленным местом отдыха императорской семьи. В 1854 году в деревне по проекту Андрея Штакеншнейдера была построена православная церковь во имя святой благоверной царицы Александры. Храм стал одним из наиболее любимых мест молитвы царя и его домочадцев.

Архитектор Андрей Штакеншнейдер известен как строитель дворцов и императорских резиденций. В нынешнем благоустройстве парка Низино были использованы дизайнерские идеи зодчего. В частности, по его эскизам созданы малые архитектурные формы. Таким образом современные проектировщики подчеркнули историческую и культурную аутентичность деревни, но использовали современные технологии строительства.

По словам председателя комитета по ЖКХ Ленобласти Александра Тимкова, планировочные решения ориентированы на существующий рельеф. Вдоль дорожек появилось наружное освещение, а на пирсе у большого живописного водоема установлены перголы и скамейки. Для уток построены плавучие домики, занявшие свое место на пруду.

Парк в Низино — это уже 52-я территория в 47-м региона, которая была благоустроена в этом году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".