Полиция задержала владельцев и администраторов сети Telegram-каналов, подозреваемых в вымогательстве. По версии следствия, они публиковали ложные посты о крупных бизнесменах и высокопоставленных лицах, а затем требовали с них деньги за удаление.

Как сообщает МВД России 4 октября, сотрудники Управления "К" пресекли деятельность интернет-шантажистов. Задержаны владельцы и администраторы Telegram-каналов с суммарной аудиторией 900 тысяч человек.

Видео: МВД РФ

По данным полиции, площадки использовались для размещения ложной и дискредитирующей информации. Вымогатели синхронно публиковали посты, порочащие крупных бизнесменов, топ-менеджеров и высокопоставленных должностных лиц, а затем предлагали удалить контент за крупную плату. Для перевода денег использовали криптокошельки. 

"Тем, кто хотя бы однажды соглашался с требованиями вымогателей, в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно", — уточнили в МВД.

В вымогательстве подозревают уроженца Ульяновска и 50-летнего жителя Москвы, который также вовлек в криминальный бизнес своего сына. Решения суда они дожидаются под арестом. Во время обыска у подозреваемых изъяты электронные устройства, записные книжки и другие предметы, имеющие значение для следствия.

Ранее суд в Москве арестовал по делу о вымогательстве журналистку Александру Баязитову, а также пиар-менеджера Инну Чурилову и медиатехнолога Ольгу Архарову — все они были администраторами Telegram-каналов.