Плащ-невидимка, как у Гарри Поттера, может появиться в продаже в течение 10 лет. Тепловая камуфляжная куртка будет оснащена графеновыми панелями, которые скроют человека от инфракрасных камер.

Как передает The Daily Mail, разработку ведут ученые из лондонского стартапа Vollebak в сотрудничестве с Манчестерским университетом. Они обещают в течение пяти-десяти лет выпустить комуфляжный плащ, который способен скрыть человеческое тело и при дневном свете, и ночью — от инфракрасных камер.

"Эта программируемая компьютером куртка приблизит нас на один шаг к превращению плаща-невидимки из научной фантастики в реальность", — заявили представители Vollebak.

Прототип термокауфляжной куртки оснащен 42 графеновыми нашивками, каждая из которых состоит из более чем 100 слоев чистого графена. Эти панели регулируют тепловое излучение на поверхности куртки, не изменяя ее температуру. Золотые и медные провода тянутся к каждому участку, и ими можно управлять, чтобы подавать на них разное напряжение. Электричество выталкивает ионы между слоями графена — и чем больше ионов выталкивается, тем меньше теплового излучения испускается во внешнее пространство.

В нынешнем виде тепловая камуфляжная куртка работает только в инфракрасном спектре. Однако разработчики обещают, что в будущем создадут версию, которая скроет человека и в видимом спектре.